FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 веснушки Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Kleopatra
Сестра

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Веснушки, по научному - "эфелиды" (что с греческого переводится как "солнечные нашлепки"), появляются в результате нарушения пигментного обмена.

Эти золотистые крапинки являются скоплением зерен темного красящего пигмента - меланина, который под воздействием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков - тирозина. Веснушки - это дальние родственницы загара, но загар характеризуется равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки - это островки тирозина, самопроизвольно превратившегося в меланин. Отдавая должное веснушкам, следует признать, что они - не просто весенне-летняя блажь сошедшего с ума организма, а его закономерная реакция самозащиты от ультрафиолетовых лучей.

Как бороться с веснушками? Еще в Древнем Египте и Греции красавицы умели отбеливать кожу от веснушек. Вначале веснушчатые дамы пользовались хреном и одуванчиком, а затем открыли для себя лимон и огурец. Содержащиеся в этих растениях вещества, проникая внутрь, окисляют темный пигмент и тем самым осветляют кожу. Недаром теми же способами пользовались не только веснушчатые женщины, но и смуглянки в эпоху моды на белую кожу.

Что советует медицина? Во-первых, категорически избегать солнца. Ходить по теневой стороне улицы, под зонтиком, в широкополых шляпах, нанеся солнцезащитный крем и не забыв надеть крупные солнцезащитные очки (спасибо, что не в противогазе). Говорят, помогают ежедневные умывания кислым молоком. Начиная с февраля, рекомендуется вводить в рацион продукты, богатые витамином С: кислую капусту, яблоки, лимоны, черную смородину, отвар шиповника. Косметологи очень советуют применять специальные маски. Поскольку рецептов этих масок - великое множество, остановимся лишь на нескольких.

Полезен сок хрена со сметаной, разведенные в равной пропорции. Эту маску можно держать на коже лица не более пяти-семи минут. К совершенно безвредным отбеливающим маскам относятся соки лимона, грейпфрута, моркови, свежего огурца и кислой капусты. Их наполовину разводят водой и протирают лицо два-три раза в день. Эффектом отбеливания обладают ягоды клубники, земляники, красной и черной смородины. Кашицу из ягод накладывают на лицо, и затем смывают через полчаса. Утром и вечером полезно протирать лицо настоем петрушки. Для этого нужно две столовые ложки мелко нарезанной зелени залить стаканом кипятка, настоять в течение трех часов, а затем процедить. Полученный настой можно заморозить, и затем протирать кожу кусочками льда.

Существуют более сложные маски. Например, взбитый белок одного яйца с чайной ложкой лимонного сока или же маску делают из четверти стакана кислого молока, столовой ложки овсяной муки и половины чайной ложки тертого хрена. Перед нанесением отбеливающей маски сухую кожу нужно протереть лосьоном, а жирную вымыть с мылом.

Наряду с масками, можно также пользоваться специальными кремами. Как правило, хорошо действуют кремы, содержащие лавандовое масло, окись титана и цинка, экстракт молочая и лакониса.

Для удаления небольшого количества слабо окрашенных веснушек вполне достаточно утром и вечером протирать лицо соком репчатого лука, свежего огурца, уксусом или лимонным соком. А вот в Средней Азии принято сводить веснушки "фиалковой водой". Так называется ароматный сок, выжатый из корневищ ириса.

И, наконец, есть еще один метод борьбы. Поверьте, он эффективнее всех приведенных выше методик, вместе взятых. Нужно всего лишь найти того единственного и неповторимого мужчину, который будет любить не только вас, но и каждую из веснушек, украшающих (да-да, именно украшающих) ваше лицо и тело. И если каждое утро будет начинаться с того, что Он нежно поцелует каждую веснушечку, не пропустив ни одной - вы поймете, какая, на самом деле, замечательная штука - эти эфелиды.

Источник: diet-net.nm.ru

Девочки, как относитесь к веснушкам (раздражают ли они вас)? Считаете ли, что от них непременно нужно избавляться? Есть ли у вас собственные рецепты борьбы "с поцелуями солнца"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zlatko
Знакомая

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что веснушки выглядят мило и очаровательно, и "бороться" с ними просто глупо! Зачем?! У меня с весны до ранней осени на носу "поселяются" светло-коричневые веснушки и я очень довольна когда замечаю их появление, они придают миловидный и озорной облик. Smile

Подружка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а многим кстати веснушки не нравятся..особенно когда грудь в веснушках или еще что то ))))...вот у меня сейчас мало...толкьо на норсу..но тоже иногда раздражает. а бывает оочень красиво
Pavla
Сестра

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне очень нравятся люди, у которых есть веснушки Smile это выглядит очень мило и солнечно. у самой их никогда не было.
Капитан Соса
Сестра

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

по-моему тоже очаровательное явление, но не знаю, как бы я к ним относилась, будь у меня все лицо в веснушках)))
lina
Сестра

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, если на всем лице и теле места живого нет, то будешь комплексовать.. а немного веснушек на щеках - это здорово.
bemby
Знакомая

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня летом появляются - штук пять всего на щеках. так я жалею, что их так мало Smile
niagara
Сестра

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

всегда думала, что они бывают только у рыжих людей) оказывается, не только)
shokolad
Сестра

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не только... я вот летом пережарилась на солнце, видимо, теперь эти веснушки на щеках, штук 10. Сначала нравилось, теперь переживаю, что кожа не ровного цвета, а с этими пятнышками Sad Интересно, навсегда ли это.
Samira
Знакомая

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осенью все должно исчезнуть)
eva langoriya
Знакомая

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне нравятся девушки с веснушками, очень сексуально)
Alina
Сестра

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мне на других веснушки тоже нравятся, а свои нет

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема